lunes, 3 de junio de 2013

¿Qué debe hacer una empresa cuando el trabajador comunica su baja voluntaria? 3/3


Con esta última entrada de hoy estupendos seguidores os dejo hasta nuestra próxima cita del miércoles ..Nos vemos en breve...!!.



Firma de finiquito por baja voluntaria
Firma de finiquito por baja voluntaria

Una empresa cuando recibe la comunicación de baja voluntaria de un trabajador sólo tiene que realizar cuatro pasos esenciales, que son:


- Liquidación y finiquito

La empresa tiene la obligación de liquidar o pagarle las cantidades que debe al trabajador por conceptos devengados como los salarios pendientes, la parte proporcional de pagas extraordinarias y las cantidades correspondientes a las vacaciones no disfrutadas.
Sin embargo, no está obligada a pagar ninguna indemnización, salvo pacto expreso entre ambas partes, ya que es el trabajador quien voluntariamente rompe con la relación laboral.

La empresa está obligada a entregar al trabajador un documento de liquidación que se conoce como finiquito para que el trabajador pueda estudiar los conceptos abonados.
En esta liquidación se debe incluir un párrafo final donde se indique que el trabajador da por terminada la relación laboral y  reconoce que la empresa ha liquidado con él todas las obligaciones laborales.

-Enviar el certificado de empresa

La empresa deberá enviar el certificado de empresa por vía telemática , a través de la aplicación certific@2 del SEPE , en el momento justo en que se produzca el cese de la relación laboral, aunque sea por una baja voluntaria del trabajador.
Si la empresa no realiza esta obligación será sancionada por infracción leve con una multa de 60,00 € a 625,00 € según el art. 6.6 y 40.1. a de la LISOS.

La empresa no está obligada a entregar al trabajador en mano el certificado de empresa pero si el trabajador se lo solicita ésta deberá de entregárselo.

-Informar a los representantes de los trabajadores

La empresa informará a los representantes de los trabajadores del fin de la relación laboral y les dará copia de los documentos de la terminación de dicha relación, según art. 64 del ET. Si la empresa incumple esta obligación sería una infracción grave con multa de 626,00 € a 6.250,00 € según art. 7.7 y 40 del RD Leg 5/2000, Texto Refundido de la Ley sobre Infracciones y Sanciones en el Orden Social.

.- Dar de baja al trabajador en la Seguridad Social


La empresa tiene la obligación de comunicar la baja del trabajador en la Seguridad Social, mediante el Sistema Red, en el plazo máximo de 6 días naturales a contar desde la fecha de extinción del contrato.

La baja del trabajador producirá efectos desde el cese en la prestación de los servicios y extingue la obligación de cotizar por éste desde el cese.



Firma finiquito de baja voluntaria
Firma finiquito de baja voluntaria

¿Qué pasa en caso de abandono del puesto por parte de un trabajador?

Se entiende abandono de puesto de trabajo cuando un trabajador no avisa previamente que no va a acudir a su puesto de trabajo y cuando no justifica su ausencia, esta actitud  se considera como una baja voluntaria del trabajador que lleva a que la empresa pueda resolver el contrato de trabajo.

Del mismo modo, la Jurisprudencia considera baja voluntaria del trabajador su no reincorporación tras la finalización de la excedencia voluntaria , según sentencia del TSJ de Madrid de 30.01.11, o no contestar al llamamiento en el caso de los contratos fijos discontinuos , según sentencia del TSJ de Valencia del 27.10.10.

Sin embargo, tardar en reincorporarse al puesto de trabajo tras haber suspendido el contrato de trabajo por incapacidad temporal o por otros casos de suspensión de contrato de trabajo como por una baja por maternidad no se considera baja voluntaria.
  
Por el contrario, si le empresa avisa formalmente al trabajador de que acuda a su puesto de trabajo y el trabajador no contesta ni justifica su ausencia si se considera baja voluntaria según sent. del TSJ de Barcelona, de 30.12.10.

Por otro lado, otra opción que tiene una empresa si el trabajador no se presenta en su puesto de trabajo y sin justificación alguna es despedirle disciplinariamente por faltas injustificadas de asistencia según art. 54.2 a del ET.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada